• Впервые в мире на ж/д станции: инновационные светильники с системой управления на базе интернета вещей

    В 2019 году компанией ЭНЕРКОМ совместно с ООО "СРТ"  был реализован проект модернизации освещения железнодорожных парков ОАО «РЖД» (Парк А, Парк Нижний г. Новороссийск, Краснодарский край).

    Для создания энергоэффективной, интеллектуальной системы освещения были разработаны специальные ригельные светильники серии RS, которые работают в двух режимах, один из которых — в два раза ярче стандартных решений. 
    Количество ригельных светильников — минимальное при соблюдении всех действующих нормативов. Каждый светильник заменяет два обычных ригельных светильника.
    Для создания интеллектуальной системы управления освещением на базе LPWAN задействована технология «Интернет вещей». Управление осуществляется за счёт интеграции с модулем «СТРИЖ». «СТРИЖ» — лидер беспроводных решений на базе энергоэффективных датчиков и устройств класса LPWAN (Low-Power Wide-Area Network) для Интернета вещей в России и СНГ.

    Решение позволяет в автоматическом режиме регулировать уровень освещенности при передвижении подвижных составов по станции. Управление светильниками — диммирование, включение, отключение — происходит удалённо по радиоканалу. Есть возможность переключения между двумя уровнями освещения: рабочим и дежурным. 

     

    Проект получил статус самой эффективной модернизации освещения на площадках ОАО «РЖД»

    • Двойная (75%) экономия энергоресурсов. Благодаря автоматическому управлению уровнем освещённости, расход электроэнергии сократился. 
    • Снижение стоимости проекта. Снижение количества ригелей вдвое позволило уменьшить стоимость проекта. 
    • Международная репутация. Первая в мире умная система управления светильниками на железной дороге — реализована в России. 
    • Успешный эксперимент, который можно масштабировать на всю страну. В процессе эксплуатации решение проявило себя надёжным и эффективным. 
    • Весомый вклад в программу импортозамещения. Проект полностью реализован на базе российских ресурсов: как ПО, так и оборудование. 
    • Подтверждение факта, что российские специалисты способны создавать инновационные решения. Уже сегодня — применение технологий будущего реализовано именно на российских железных дорогах.
    • Высокая степень надёжности с гарантией 100%. Светильники ENERCOM прошли светотехнические испытания и получили положительное заключение АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте».
    • Масштабируемость без наращивания технических ресурсов. Проект можно расширять до любого объёма, просто добавляя новые светильники. 
    • Бесперебойная работа в тяжёлых климатических и производственных условиях. Решение создано специально для трудных условий эксплуатации.  
    • Улучшения условий труда ж/д работников. Повышение производительности труда благодаря комфортным условиям работы. 
    • Увеличение пропускной способности станции. Благодаря новому качеству освещённости, узел связи быстрее обслуживает составы. 
    • Полное соответствие ГОСТам. Соответствует требованиям ГОСТ Р 54984-2012 «Освещение наружное объектов железнодорожного транспорта. Нормы и методы контроля». Не менее 10 Лк в рабочем режиме, 5 Лк — в дежурном.