• Внедрение энергосберегающих технологий даже в кризисные периоды снижает издержки и увеличивает прибыль предприятий
    image description

    Последние годы мировой тренд на внедрение энергосберегающих технологий набирает силу. В борьбе за конкурентное преимущество компаниям уже не удается снижать издержки производства традиционными методами. В этой ситуации энергосберегающие технологии способны повысить рентабельность предприятий во многих секторах экономики.

    Мировой кризис, вызванный пандемией, и последовавшее за этим снижение покупательского спроса населения стало причиной падения мирового ВВП в 2020 году на 3,5%. Россия прошла минувший год чуть лучше, ее ВВП снизился на 3,1%. Но кризис еще больше обострил проблемы низкорентабельных отраслей и предприятий.

    Недавно в журнале «Деловая Россия» и на портале «Бизнес России» вышла статья о компании Энерком, где, в частности, затрагиваются и эти вопросы.

    Эксперты компании Энерком уверены, если бы российские предприятия в последние годы уделяли больше внимания энергосберегающим технологиям, то они легче бы проходили кризисные ситуации, подобные нынешней.

    Это понимают в Правительстве РФ, в руководстве отраслевых ведомств и на отдельных российских предприятиях. Поэтому принятый еще в 2009 году план на повышение энергоэффективности страны был переформатирован, обновлен и представлен на рассмотрение в Правительство РФ именно в разгар пандемии – в августе 2020 года.

    Компания Энерком уверена в правильности такого решения, поскольку внедрение энергосберегающих технологий довольно быстро дает ощутимый экономический эффект. Это подтверждается руководителями тех предприятий, с которыми Энерком работает.

    Помимо экономической составляющей энергосбережение уменьшает углеродные выбросы в атмосферу. Ведь тепловые электростанции остаются одним из главных источников загрязнения окружающей среды.

    Те, кто считает, что кризис – не лучшее время для внедрения новых технологий в области освещения, ошибаются. Энерком совместно с банком ВТБ разработал уникальную программу энергофакторинга, позволяющую вести модернизацию производства без вложения собственных средств и при этом рассчитываться за нее уже из сэкономленных средств.

    Специалисты Энерком, как никто другой, знают, о чем говорят. Компания уже реализовала более 400 проектов и является экспертом в области систем энергосбережения. В среднем по каждому проекту наши заказчики получили экономию средств более 70%.

    Разрабатывая и внедряя высокоэффективные решения, Энерком сотрудничает с ВНИСИ. Компания масштабирует свои проекты на российские предприятия.

    Например, модернизация систем освещения трех основных цехов, проведенная Энерком на Таганрогском металлургическом заводе, принадлежащем компании ТМК, позволит ей получать экономию в размере 168 млн рублей в год с 360 000 кв. м. Окупаемость проекта менее трех лет. Проект доказал заказчику высокую эффективность подобных систем. Теперь руководство ТМК приняло решение о внедрении данной системы на других своих заводах.

    Полный текст статьи об «ЭНЕРКОМ», можно прочитать здесь: https://glavportal.com/materials/enerkom-sozdavaya-liderov-v-energosberezhenii