• Инновационный светильник с радиопрозрачным корпусом – идеальная платформа для цифровизации города
    image description

    На состоявшейся 15 апреля 2021 года в Москве «Всероссийской светотехнической конференции» компания ЭНЕРКОМ представила доклад на тему «Инновационный радиопрозрачный светильник как платформа для цифровизации города».

    На конференцию приехала представительная делегация ЭНЕРКОМ. Сотрудники и руководители компании участвовали во многих специализированных секциях и обсуждениях.

    «Цифровизация глобально захватывает наши города и нашу жизнь, – отметил в своем докладе-презентации гендиректор ООО «ПК «Энерком» Дмитрий Стрельцов. – Это общемировой тренд, и Россия также движется в этом направлении».

    В основном, представленные на рынке решения для беспроводной передачи данных –  это светильники с разъемом NEMA с дорогостоящими пластиковыми корпусами модулей управления, внешними антеннами, что влечет за собой определенные нюансы: недолговечность, поскольку пластик деградирует под воздействием УФ-лучей, перепадов температур, осадков, а также нарушают визуальный облик города. ЭНЕРКОМ же предлагает использовать светильник SLR как решение для цифровизации, нивелирующее эти особенности.

    Фактически, светильник SLR – это изделие двойного назначения. Светильник разработан для освещения городов и автострад, но дополнительно в его корпусе может разместиться самая разнообразная начинка – автономный источник питания, модуль управления, блок грозозащиты, точка доступа к Wi-Fi, другое оборудование, которое захочет установить заказчик.

    По мнению инженеров ЭНЕРКОМ, корпус светильника способен вместить много разнообразных элементов и модулей электроники. Корпус выполнен из уникальной нанокерамики, которая защищает светильник от внешней агрессивной среды и одновременно пропускает радиосигнал. Светильнику не требуется никаких дополнительных покрытий, а консольное основание изготовлено из нержавеющей стали и прослужит десятки лет.

    Светильник рассчитан на срок службы 100 тыс. часов, что важно для уличного освещения. Также он соответствует требованиям госкомпании «Автодор» по показателям вибронагрузок и прошел аттестацию М2 по ГОСТ.

     70% в стоимости изделия служит одновременно для светильника и для других задач «Умного города».  

    Использование светильников освещения двойного назначения имеет огромные перспективы в области раздачи Wi-Fi, сбора цифровой информации и управления городскими процессами, уверен генеральный директор ООО «ПК «Энерком».

    Проекты в области цифровизации городского пространства с использованием инновационных радиопрозрачных светильников прекрасно подойдут и для концессионных соглашений.

    «Умные города и дороги» России – это наше будущее, которое мы создаем уже сегодня.

    Давайте сделаем это вместе!

    Посмотреть презентацию «Энерком» и видео-выступление с конференции можно по ссылкам:

    https://drive.google.com/file/d/1CPXReaAjmusPIzTIi2h5SkvKdqWZVzV8/view?usp=sharing 

    https://youtu.be/dxDTEPA2Id8